icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Магаданское время
03:23
Вторник, 30 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

С 18 по 24 марта Министерство здравоохранения РФ объявило Неделей профилактики инфекционных заболеваний. Мероприятия проходят в рамках нацпроекта "Здравоохранение"

16:51 21.03.2024 16+
С 18 по 24 марта Министерство здравоохранения РФ объявило Неделей профилактики инфекционных заболеваний. Мероприятия проходят в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и передаются от зараженного человека к здоровому. У каждого инфекционного заболевания есть свой инкубационный период – время до появления первых признаков той или иной патологии, который может длиться от считанных часов до нескольких лет. Этот период зависит от вида возбудителя и способа заражения.

Основные пути передачи инфекции:

• воздушно-капельный путь передачи (грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и др.);

• алиментарный (пищевой) путь передачи (все кишечные инфекции, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А);

• половой путь передачи (вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция и т.д.);

• кровяной путь передачи (наиболее часто – вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция).

Профилактика инфекционных заболеваний включает в себя множество мер, направленных на предотвращение возникновения инфекций и их распространения.

Основными методами профилактики являются:

Чистота и гигиена. Регулярное мытье рук с мылом и водой, особенно перед приемом пищи, после посещения общественных мест или контакта с больными.

Вакцинация помогает организму развить иммунитет к определенным инфекциям.

Изоляция. Инфекционные заболевания передаются через контакт с больными людьми, поэтому важно изолировать инфицированных для предотвращения распространения болезни.

Здоровый образ жизни. Правильное питание, физическая активность, достаточный отдых и укрепление иммунитета помогают организму эффективно сопротивляться инфекционным заболеваниям.

Основным способом профилактики туберкулеза является прививка БЦЖ, которую проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. Профилактикой туберкулеза во взрослом возрасте является ежегодное диспансерное наблюдение и выявление заболевания на ранних стадиях (флюорография). Детям для раннего выявления инфицирования проводят пробу Манту.



527

Оставить сообщение: