icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Магаданское время
23:29
Понедельник, 29 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

Сегодня медицинское сообщество отмечает День нефролога. Основная цель праздника заключается в повышении престижа профессии нефролога и привлечении внимания к болезням почек жизненно важного органа

17:11 27.03.2024 16+
Сегодня медицинское сообщество отмечает День нефролога. Основная цель праздника заключается в повышении престижа профессии нефролога и привлечении внимания к болезням почек — жизненно важного органа, от функционирования которого напрямую зависят здоровье и жизнь человека.

Почки — один из самых маленьких органов. Они весят всего около 150 г. Их главная функция — очищение крови от токсинов, которые накапливаются в организме вследствие обмена веществ. Поэтому в своем роде почки - это небольшой очистительный «завод» в организме человека. Кроме того, в них вырабатывается гормон, ответственный за уровень артериального давления.

Обычно правая почка немного меньше левой. Если происходит смещение одной из них, то это заболевание называется нефроптоз. Такую патологию выявляют примерно у 2% населения. Однако самым распространенным и тяжелым заболеванием почек считается мочекаменная болезнь. Риск ее возникновения можно снизить, выпивая не менее двух литров воды в день.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня заболевания почек занимают шестое место по уровню смертности среди населения. Всего от болезней, связанных с почками, страдают более 850 млн. жителей планеты. В России это число составляет более 15 млн. человек.

Врач-нефролог занимается диагностикой и лечением заболеваний почек. Он выявляет причины недуга, контролирует течение болезни, назначает необходимую терапию и методы профилактики. Основными заболеваниями, лечением которых занимается данный специалист, являются мочекаменная болезнь, острая почечная недостаточность, гидронефроз и другие.

Нефролог — узкопрофильный специалист, но он обладает многими знаниями и в смежных областях - в урологии, гинекологии, неврологии, эндокринологии и других направлениях медицины.

В этот праздничный день Минздрав Магаданской области присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес врачей - нефрологов и желает им крепкого здоровья, успехов в их медицинской практике, счастья и долгих лет!



413

Оставить сообщение: